Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa  Inggris
Kelas/ Semester : 1 (satu / 1 (satu)
Pertemuan Ke  : 1
Alokasi Waktu  : 40 menit
Standar Kompetensi  :  Dapat melafalkan dan menuliskan kalimat menyapa sederhana    
                                        serta mengenal angka 1 sampai  10
I.  Kompetensi Dasar  :  Mengungkapkan  secara  komunikatif  ucapan  salam  dan                                                
                                        menan yakan  kabar serta mengenal dan melafalkan angka 1 ,2 dan 3
                  
II.  Indikator   : 
 Dapat saling mengucapkan salam dan menanyakan kabar 
 Dapat melafalkan dan menuliskan kalimat menyapa
 Dapat mengenal dan melafalkan angka 1 , 2 dan 3
 
III. Tujuan Pembelajaran  :   Siswa diharapkan  dapat  saling  mengucapkan  salam  dan  kabar  
     secara sederhana  dan mampu melafalkan dan menuliskan angka       
     1 ,2  dan  3
IV.   Materi Ajar (Materi Pokok)   :  Kalimat menyapa dan mengenal angka 1 ,2 dan 3
  
V.    Metode Pembelajaran   :  tanya jawab, diskusi
VI. Langkah - Langkah  Pembelajaran  :
a.  Kegiatan Awal
      Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
 
b. Kegiatan Inti
 Siswa mendengar dan mengulangi kalimat menyapa sederhana.
 Siswa mengenal angka  1,2 dan 3
 Siswa melafalkan angka 1,2 dan 3 
c. Kegiatan Akhir
 Memberikan latihan di rumah
 Berdo’a dan mengucapkan salam  
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar :   
 Buku Pelajaran Learning by  Doing  kelas 1  unti  1  hal  1
                                                                      
VIII. Penilaian
Teknik :
Tanya jawab
Bentuk :
1. Lisan
2. Tulisan
Instrumen :
Picture Cards
    
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa  Inggris
Kelas/ Semester : 1 (satu / 1 (satu)
Pertemuan Ke  : 2
Alokasi Waktu  : 40 menit
Standar Kompetensi  :  Dapat melafalkan dan menuliskan kalimat menyapa sederhana    
                                        serta mengenal angka 1 sampai  10
I.   Kompetensi Dasar :  Mengungkapkan  secara  komunikatif  ucapan  salam  dan                                                                         
                                         menanyakan kabar serta mengenal dan melafalkan angka 1 sampai 6 
                                        dan  nama - nama  warna
                  
II.      Indikator   : 
 Dapat saling mengucapkan salam dan menanyakan kabar 
 Dapat melafalkan dan menuliskan kalimat menyapa
 Dapat mengenal dan melafalkan angka 1 sampai 6
 Dapat mengetahui nama-nama mainan  dan menghubungkannya dengan warna-warna   yang telah mereka pelajari
 Dapat menghitung jumlah benda
III. Tujuan Pembelajaran  :  Siswa  diharapkan  dapat  saling  mengucapkan   salam  dan  kabar  
   secara sederhana  dan mampu melafalkan dan menuliskan angka 1 
sampai 6 serta menyebutkan nama-nama mainan dan menghu- bungkannya dengan warna-warna yang telah mereka pelajari 
IV. Materi Ajar (Materi Pokok)  
 Kalimat menyapa sederhana
 Mengenal angka 1 sampai  6
 Mengenal  nama - nama  mainan
 Mengenal nama- nama warna 
                                                           
V. Metode Pembelajaran :  
 tanya jawab, 
 diskusi
VI. Langkah - Langkah  Pembelajaran  :
a. Kegiatan Awal
      Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
 
b. Kegiatan Inti
 Siswa mendengar dan mengulangi kalimat menyapa sederhana.
 Siswa mengenal dan melafalkan angka  1 sampai 6
 Siswa menyebutkan nama – nama mainan
 Siswa menyebutkan nama-nama warna pada picture cards yang telah mereka pelajari 
c. Kegiatan Akhir
 Memberikan latihan  
 Berdo’a  dan  mengucapkan  salam  
VII.   Alat/Bahan/Sumber Belajar  :   
 Buku  Pelajaran  Learning  by  Doing  kelas  1  unit  2  hal  17
 Cassette  Learning  by Doing                                                                        
 Picture Cards Learning by Doing
VIII. Penilaian
Teknik :
Tanya jawab
Bentuk :
1. Lisan
2. Tulisan
3. Mewarnai gambar
Instrumen :
Picture Cards
 Cassette  Learning  By  Doing
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa  Inggris
Kelas/ Semester : 1 (satu / 1 (satu)
Pertemuan Ke  : 3
Alokasi Waktu  : 40 menit
Standar Kompetensi  :  Dapat  melafalkan  dan  menuliskan  kalimat  menyapa  sederhana    
                                        serta mengenal angka 1 sampai  10 dan mengidentifikasikan nama – 
                                        nama  warna  dan  nama - nama  benda
I.  Kompetensi Dasar  :  Mengungkapkan  secara  komunikatif  ucapan  salam  dan                                                                   
     menanyakan kabar serta mengenal dan melafalkan angka 1 sampai 10   
     dan  menyebutkan  nama - nama  warna  dan  benda
                  
II.  Indikator  : 
 Dapat saling mengucapkan salam dan menanyakan kabar
 
 Dapat melafalkan dan menuliskan kalimat menyapa
 Dapat mengenal dan melafalkan angka 1 sampai 10
 Dapat mengetahui nama-nama benda yang sering mereka temui disekitarnya
 Dapat mengetahui nama - nama  warna,  menunjukan,  melafalkan  dan  menuliskannya     
            dengan  benar
 Dapat bermain  tebak  warna  menggunakan  kartu  gambar  ( Picture Cards )
 
III. Tujuan Pembelajaran  :   Siswa diharapkan dapat saling mengucapkan  salam  dan kabar  
    secara sederhana  dan mampu melafalkan dan menuliskan angka 1 
     sampai 10  serta  menyebutkan  nama - nama  benda  yang  sering 
     mereka  temui  disekitarnya
IV. Materi Ajar (Materi Pokok)  :  
 Kalimat menyapa dan mengenal angka 1 sampai 10
 Nama - nama  warna  dan  nama - nama  benda  yang                                                                                                    sering  mereka  temui  disekitar
V. Metode Pembelajaran :  
 tanya jawab
 diskusi
VI. Langkah - Langkah  Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
 Memeriksa  pekerjaan rumah
b. Kegiatan Inti
 Siswa mendengar dan mengulangi kalimat menyapa sederhana.
 Siswa mengenal dan melafalkan angka  1 sampai 10
 Siswa mewarnai gambar sesuai perintah
 Siswa menjodohkan gambar dengan warna 
 Tebak gambar dan warna menggunakan Picture Cards
c.  Kegiatan Akhir
 Memberikan latihan sesuai materi yang diajarkan
 Memberikan latihan di rumah
 Berdo’a dan mengucapkan salam  
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar :   
 Buku  Pelajaran  Learning  by  Doing   kelas  1  unit  3  hal  31
 Cassette  Learning  by Doing                                                                        
 Picture Cards Learning by Doing
VIII. Penilaian
Teknik :
Tanya jawab
Bentuk :
1. Lisan
2. Tulisan
Instrumen :
Picture Cards
 Cassette
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran :  Bahasa  Inggris
Kelas/ Semester :  2 (dua) / 1 (satu)
Pertemuan Ke  :  1
Alokasi Waktu  :  40 menit
Standar Kompetensi  :  Dapat melafalkan dan menuliskan nama-nama makanan dan minuman 
                                        serta menyebutkan angka 13 sampai  20 dan mengerjakan soal                                                                
                                        aritmetika sederhana
   I.   Kompetensi Dasar :  Mengungkapkan  secara  komunikatif   ucapan   salam  dan   ÿÿ                                    ÿÿ                        
     dapat menyebutkan kata - kata baru yang  berhubungan dengan tema 
     serta  membaca  kalimat  sederhana                  
II.   Indikator  : 
 Dapat saling mengucapkan salam dan menanyakan kabar 
 Dapat melengkapi kalimat
 Dapat membaca kalimat sederhana
 Dapat mengetahui nama-nama benda yang sering mereka temui disekitarnya
 Dapat menyebutkan kata-kata baru yang berhubungan dengan tema    
 Dapat melengkapi kalimat dalam bentuk Simple Present Tense
 Dapat menyebutkan angka 13 sampai 20
 Dapat mengerjakan soal aritmatika
III. Tujuan Pembelajaran  :  Siswa diharapkan dapat saling mengucapkan  salam  dan kabar  
   secara sederhana  dan  mampu  melafalkan  dan  menuliskan  angka 
   13  sampai  20   serta   melengkapi   kalimat   dalam   bentuk   simple  
   present  tense
IV.  Materi Ajar (Materi Pokok)  :  
 Sapaan  ketika  berjumpa
 Nama - nama  makanan  dan  minuman
 Waktu – waktu  makan                                                                                                    
V. Metode Pembelajaran :  
 tanya jawab
 diskusi
VI. Langkah - Langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal
     Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
     Memeriksa  pekerjaan rumah
b. Kegiatan  Inti
 Siswa mendengar dan mengulangi kalimat menyapa sederhana.
 Siswa mengenal , melafalkan dan menuliskan angka  13 sampai  20
 Siswa menjodohkan gambar makanan dengan namanya  
 Siswa melengkapi kalimat dengan kata  sesuai gambar
 Mewarnai gambar sesuai perintah
 Bernyanyi 
c. Kegiatan Akhir
 Memberikan latihan sesuai materi yang diajarkan
 Memberikan latihan di rumah
 Berdo’a dan mengucapkan salam  
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar :   
 Buku Pelajaran Learning by Doing  kelas 2  unit  1  hal  1
 Cassette  Learning  by Doing                                                                        
 Picture Cards Learning by Doing
VIII. Penilaian
Teknik :Tanya jawab
Bentuk :1. Lisan; 2. Tulisan
Instrumen :Picture Cards; Cassette
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa  Inggris
Kelas/ Semester : 2 (dua) / 1 (satu)
Pertemuan Ke  : 2
Alokasi Waktu  : 40 menit
Standar Kompetensi  :  Dapat bertanya jawab tentang makanan dan minuman  kesukaan mereka
   Dan  mampu  membaca teks sederhana  
I.  Kompetensi Dasar :  Menceritakan  kebiasaan  makan dan  minum pada  waktu  tertentu 
                                         Serta  mampu  melakukan  tanya  jawab
II.   Indikator : 
 Dapat  membaca  tehs  sederhana 
 Bertanyajawab  tentang  makan  dan  minuman  kesukaan  mereka
 Dapat mewarnai  gambar  berdasarkan  teks  yang  tersedia
 Dapat menjelaskan  teks  yang  berhubungan  dengan  warna
 Dapat menjodohkan  pertanyaan  dengan  jawaban  
 Dapat menuliskan  alfabet 
 
III. Tujuan Pembelajaran  :  Siswa  diharapkan  dapat  bertanya  jawab  tentang  makanan  dan                         
                                                minuman   kesukaan   mereka   serta   menjelaskan   teks   yang 
   berhubungan  dengan  warna   
   
IV. Materi Ajar (Materi Pokok)  :  
 Warna dan nama pakaian
 Nama  makanan  dan  minuman
 Pernyataan pendek dengan kata bantu                                                                                                    
 Menyatakan  kepemilikan
V. Metode Pembelajaran :  
 tanya jawab
 diskusi
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal
 Berdo’a sebelum memulai pelajaran, 
 Mengabsen siswa yang masuk
 Memeriksa  pekerjaan rumah
b. Kegiatan Inti
 Siswa menyimak  dan  menirukan
 Siswa menceritakan  kebiasaan  makan dan minum  pada  waktu  tertentu
 Siswa menjodohkan gambar makanan dengan namanya  
 Siswa melengkapi kalimat dengan kata  sesuai gambar
 Mewarnai gambar sesuai perintah
c. Kegiatan Akhir
 Memberikan latihan sesuai materi yang diajarkan
 Memberikan latihan di rumah
 Berdo’a dan mengucapkan salam  
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar :   
 Buku Pelajaran Learning by Doing  kelas 2  unit  2  hal  25
    Cassette  Learning  by Doing
    Picture Cards Learning by Doing
    Crayon,  pensil  gambar  dan  spidol
VIII. Penilaian
Teknik :
                  Tanya  jawab
Bentuk :
1.  Lisan
2.  Tulisan
Instrumen :
Picture Cards
 Cassette
 Krayon,  pensil  warna,  spidol  
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa  Inggris
Kelas/ Semester : 2 (dua) / 1 (satu)
Pertemuan Ke  : 3
Alokasi Waktu  : 40 menit
Standar Kompetensi  :   Dapat  menyebutkan nama – nama  binatang  peliharaan  dan  
                                          menyanyikan  lagu  yang  berhubungan  dengan  tema 
 
I.  Kompetensi Dasar :  Menyebutkan  dan  menuliskan  nama – nama  binatang  peliharaan  
    dan  menjawab  pertanyaan  sederhana
II. Indikator  : 
 Dapat  melengkapi  kalimat 
 Dapat  menyebutkan  dan  menuliskan  nama – nama  binatang  peliharaan
 Dapat mewarnai  gambar  binatang 
 Dapat menyanyikan  lagu  yang  berhubungan  dengan  tema
 Dapat menjodohkan  gambar  binatang  dengan  gambar  kandangnya  
 Dapat menyelesaikan  teka – teki  kata  
III.  Tujuan Pembelajaran  : Siswa  diharapkan   dapat   menyebutkan   nama  –  nama    binatang  
            peliharaan  dan  menjawab  pertanyaan  sederhana  
   
IV.  Materi Ajar ( Materi  Pokok )  :  
 Warna – warna  binatang  peliharaan
 Nama  - nama  kandang  binatang  peliharaan                                                                                                    
 Melafalkan  angka  21  sampai  30
V.   Metode Pembelajaran :  
 tanya  jawab
 diskusi
VI.  Langkah - Langkah  Pembelajaran :
a.  Kegiatan Awal
 Berdo’a sebelum memulai pelajaran, 
 Mengabsen siswa yang masuk
 Memeriksa  pekerjaan rumah
b. Kegiatan Inti
 Siswa melengkapi  kalimat
 Siswa menyimak  dan  menirukan
 Siswa menuliskan  kata – kata  dan  angka  
 Siswa membaca  keras  
 Siswa menjodohkan  latihan  soal 
 Siswa memilih  jawaban  dengan  member  tanda  (     )    
c. Kegiatan Akhir
 Memberikan latihan sesuai materi yang diajarkan
 Memberikan latihan di rumah
 Berdo’a dan mengucapkan salam  
VII. Alat/ Bahan/Sumber Belajar :   
    Buku Pelajaran Learning by Doing  kelas 2  unit  3  hal  37
    Cassette  Learning  by Doing
    Picture Cards Learning by Doing
    Crayon,  pensil  gambar  dan  spidol
VIII. Penilaian
Teknik :
                  Tanya  jawab
Bentuk :
1.  Lisan
2.  Tulisan
Instrumen :
Picture Cards
 Cassette
 Krayon,  pensil  warna,  spidol  
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa  Inggris
Kelas/ Semester : 3 (tiga) / 1 (satu)
Pertemuan Ke  : 1
Alokasi Waktu  : 2 X 40 menit
Standar Kompetensi  :   Dapat  mengenal  dan  menyebutkan nama – nama  tempat  umum
           serta  menggunakan  kata  sifat  dalam  kalimat  sederhana  
 
I. Kompetensi Dasar :  Menyebutkan  tempat – tempat  umum  dan menggunakan  kata  sifat
       Serta  mampu  menyebutkan  panggilan  untuk  anggota  keluarga
II. Indikator  : 
 Dapat  saling  mengucapkan  salam  dan  menanyakan  kabar
 Dapat  menyebutkan  nama – nama  binatang
 Dapat menggunakan  kata  sifat  dalam  kalimat  sederhana 
 Dapat menyebutkan  panggilan untuk  anggota  keluarga
 Dapat mengenal  angka  20  sampai  dengan  100  
 Dapat mengurutkan  gambar  kegiatan  dan  angka  
III.  Tujuan Pembelajaran  :  Siswa  diharapkan  dapat  mengenal  tempat – tempat  umum  dan  
              menggunakan    kata    sifat    dalam    kalimat    sederhana    serta  
   melafalkan  angka  20  sampai  100.
   
IV.  Materi Ajar (Materi Pokok)  :  
 Ragam  tempat – tempat  umum  1
 Nama  - nama  binatang  di  Kebun  Binatang
 Kata  sifat  Big,  Small,  Old  dan  young                                                                                            
 Teks  nama  anggota  keluarga
 Angka  puluhan
V. Metode Pembelajaran :  
 tanya jawab
 diskusi
VI. Langkah - Langkah  Pembelajaran :
a.  Kegiatan Awal
 Berdo’a sebelum memulai pelajaran, 
 Mengabsen siswa yang masuk
 Memeriksa  pekerjaan rumah
b. Kegiatan Inti
 Siswa melengkapi  kalimat  sederhana
 Siswa menyimak  dan  menirukan
 Siswa mengeja    
 Siswa membaca  nyaring  
 Siswa menjodohkan  gambar  dan  kata 
 Siswa menyusun  gambar  dan  angka
 Siswa bernyanyi  sesuai  tema    
c. Kegiatan  Akhir
 Memberikan latihan sesuai materi yang diajarkan
 Memberikan latihan di rumah
 Berdo’a dan mengucapkan salam  
VII.   Alat/ Bahan/Sumber Belajar :   
 Buku Pelajaran Learning by Doing  kelas 3  unit  1  hal  1
 Cassette  Learning  by Doing
 Picture Cards Learning by Doing
VIII.  Penilaian
Teknik :
                  Tanya  jawab
Bentuk :
1.  Lisan
2.  Tulisan
Instrumen :
Picture Cards
 Cassette
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa  Inggris
Kelas / Semester : 3 (tiga) / 1 (satu)
Pertemuan Ke  : 2
Alokasi Waktu  : 2 X 40 menit
Standar Kompetensi  : Dapat mengucapkan  kata  selamat  kepada  temannya  pada  hari –  hari  
    spesial serta dapat  bertanya jawab mengenai nama–nama tempat umum
I.  Kompetensi Dasar :  Mampu  mendeskripsikan  mengenai  hari – hari  spesial  
II. Indikator  : 
 Dapat  mengucapkan  ucapan  selamat  ualng  tahun  pada  temannya
 Dapat  memahami  teks  mengenai  special  Days
 Dapat mengenal  kata – kata  benda  yang  berhubungan  dengan  pesta  ulang  tahun 
 Dapat mengucapkan  ucapan  selamat  hari  raya  pada  temannya
 Dapat bertanya  jawab  mengenai  nama – nama  tempat  
III.  Tujuan  Pembelajaran  :  Siswa  diharapkan  dapat   memahami  teks  mengenai  special  
    days  dan  mengenal  kata  benda  yang  berhubungan  dengan  
    pesta  ulang  tahun  serta  melakukan  tanya  jawab  mengenai  
    nama – nama  tempat  
   
IV.  Materi Ajar (Materi Pokok)  :  
 Acara  ulang  tahun   
 Nama  benda  untuk  ulang  tahun
 Lagu  Happy  Birthday                                                                                                      
 Nama  hari  besar  dan  tempat  ibadah
 Nama – nama tempat  umum 2
V. Metode Pembelajaran :  
 tanya jawab
 diskusi
VI. Langkah - Langkah  Pembelajaran :
      a. Kegiatan Awal
 Berdo’a sebelum memulai pelajaran, 
 Mengabsen siswa yang masuk
 Memeriksa  pekerjaan rumah
b. Kegiatan Inti
 Siswa menyimak  dan  menirukan  
 Siswa melakukan  percakapan  sederhana
 Siswa membaca  teks  sederhana
 Siswa membaca  nyaring  
 Siswa menjodohkan  gambar  dan  kata 
 Siswa melengkapi  dan  menulis  kata
 Siswa bernyanyi  sesuai  tema
 Siswa mewarnai  gambar    
c.  Kegiatan Akhir
 Memberikan latihan sesuai materi yang diajarkan
 Memberikan latihan di rumah
 Berdo’a dan mengucapkan salam  
VII. Alat/ Bahan/Sumber Belajar :   
 Buku Pelajaran Learning by Doing  kelas 3  unit  2  hal  23
 Cassette  Learning  by Doing
 Picture Cards Learning by Doing
 Crayon,  pensil  warna  dan  spidol
VIII. Penilaian
Teknik :
                  Tanya  jawab
Bentuk :
1.  Lisan
2.  Tulisan
Instrumen :
Picture Cards
 Cassette
Crayon,  pensil  warna  dan  spidol
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa  Inggris
Kelas / Semester : 3 (tiga) / 1 (satu)
Pertemuan Ke  : 3
Alokasi Waktu  : 2 X 40 menit
Standar Kompetensi  :    Dapat  menyebutkan  benda – benda  yang  terdapat  dalam  rumah 
serta  memahami  pemakaian  kata  deoan ( preposition )  dalam  kalimat  sederhana
I.  Kompetensi Dasar :  Mampu  mendeskripsikan  benda – benda  dalam  rumah  dan  
                                         Bertanyajawab  dengan  menggunakan  preposition
II.  Indikator   : 
 Dapat  mengetahui  kosa  kata  baru  yaitu  benda – benda  di dalam rumah
 Dapat  memahami  pemakaian  preposition  dalam  kalimat  sederhana
 Dapat bertanyajawab  dengan  menggunakan  preposition
 Dapat mengidentifikasi  benda – benda  dalam  rumah
 
III.  Tujuan  Pembelajaran  :  Siswa  diharapkan  dapat   Mengetahui  kosa  kata  baru  mengenai  
    benda  –  benda    yang  ada   di  dalam   rumah   dan   memahami  
 pemakaian  preposition  dalam   kalimat   sederhana   dan   mampu     
 melakukan  tanya  jawab  
   
IV.  Materi Ajar (Materi Pokok)  :  
 Benda – benda di ruang tamu
 Benda – benda di ruang  makan  
 Benda – benda di ruang  tidur
 Benda – benda di ruang  dapur
 Benda – benda di kamar  mandi
V. Metode Pembelajaran :  
 tanya jawab
 diskusi
VI. Langkah - Langkah  Pembelajaran :
      a. Kegiatan Awal
 Berdo’a sebelum memulai pelajaran, 
 Mengabsen siswa yang masuk
 Memeriksa  pekerjaan rumah
b. Kegiatan Inti
 Siswa menyimak  dan  menirukan  
 Siswa melakukan  percakapan  sederhana
 Siswa membaca  teks  sederhana
 Siswa membaca  nyaring  
 Siswa menjodohkan  gambar  dan  kata 
 Siswa melengkapi  dan  menulis  kata
 Siswa memilih  benar – dan  salah
 Siswa  bermain  tebak  gambar  
c.  Kegiatan Akhir
 Memberikan latihan sesuai materi yang diajarkan
 Memberikan latihan di rumah
 Berdo’a dan mengucapkan salam  
VII.  Alat/ Bahan/Sumber Belajar :   
 Buku Pelajaran Learning by Doing  kelas 3  unit  3  hal  41
 Picture Cards Learning by Doing
VIII. Penilaian
Teknik :
                  Tanya  jawab
Bentuk :
1.  Lisan
2.  Tulisan
Instrumen :
Picture Cards
Minggu, 24 Mei 2009
Langganan:
Posting Komentar (Atom)
 
 
 
 Postingan
Postingan
 
 

Tidak ada komentar:
Posting Komentar